賣甘蔗的小伙
文/楊之藏
走在路上,就聽到喇叭里循環播放:“甘蔗,云南甘蔗,15塊錢一根!”忙停下腳步打電話問妻子,要不要買根嘗嘗?
妻子的老家在沅江,吃甘蔗是他們的日常。但是衡陽的甘蔗價格近年來水漲船高,一度曾從20元每根漲到30元每根,現在甚至按斤稱,3.98元每斤或是4.98元每斤。一根甘蔗至少有五六斤。
我走到裝滿甘蔗的三輪車旁,問賣甘蔗的小伙:“你這甘蔗是15元一根不?”小伙指了指車上的三堆甘蔗:“中間的15元每根,左邊的20元,右邊的18元。”原來,喇叭里的叫賣聲,都是招徠客人的花招而已。就像很多房地產公司售房時,巨幅廣告上打著3500元/平方,“方”字后面寫著一個小小的“起”字。
當我正在挑選甘蔗時,又有一位老婦人過來詢問價格。小伙子立馬改口了:“中間的15元每根,左邊的3.98元每斤,右邊的20元每根。”原來,這小伙做買賣,是見客起價,客不同價不同呀!無人問津時,低價誘人。人多聚集時,就地起價。
我看了一下,左邊的一根甘蔗按斤稱,要將近25元。這比論根賣,要多賣5元。
衡陽售賣的甘蔗品質總是趕不上沅江的甘蔗。沅江的甘蔗水分足,味道甜,價格又很便宜。記得是8元一根,衡陽售賣的甘蔗不是缺少水分,就是甜度不夠,而價格幾乎是它的兩倍了。
小伙的三輪車上似乎是他的大半家當。裝水的壺,掛在座位的一邊,還有兩條白狗,用繩子系在車子旁,或蜷縮在地上,陽光斜照在車身上,地上拉扯出一片陰影,它剛好躺在陰影里,瞇縫著眼。或耷拉在座位上,將頭埋在雙腿之間。
有人倚著車身過來閑聊,談起時下季節變化引起的咳嗽,說是可以用甘蔗頭(就是根的那頭)洗凈了,熬水喝,效果很好。老婦人就趕忙在底下成堆的甘蔗皮里翻找,找出許多個甘蔗頭來,用袋子裝了,說是家里有人正咳嗽,試試這個土方子。
聊起售賣甘蔗的工具,有一個切甘蔗的架子,還有一把削甘蔗皮的刀。小伙說,這刀是賣甘蔗的地方送的,而這架子卻是自己花了兩百塊錢做的。那刀真利,看著小伙子左手拿起甘蔗的一頭,右手握刀,“刺啦”一下,就去了一層堅硬的甘蔗皮。如是連續十來下,削一段皮,再放架子上切一段甘蔗,甘蔗結節的地方與其他地方是分開裝的,底下套上塑料袋,切好的甘蔗就自動滾入塑料袋中了。一根甘蔗這樣三四個來回,就切好了。
在耀眼的陽光下,看著小伙子干凈利落地削甘蔗,看著他麻利地裝好甘蔗遞到手上,心中忽然多添了幾分踏實感。
(本文圖片由楊之藏拍攝)
互動游戲
總會有一些意想不到的收獲
生活中有千萬種職業,每一種職業都有不同的場景,觀察每一種職業人的生存狀態,是我們的一項修煉。歡迎在頁面右下方留言處留言分享。
相關專輯:||
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.