假如年入100萬,你會拿來做什么呢?近期,小編在網上看到了很多網友在討論這個話題。今天小編給大家解答一下,在不同的收入模式下達到100萬,應該要繳納多少稅款,繳納完稅款之后,可支配的金額到底是多少呢?
首先我們一起來了解一下當今社會比較主流的幾種主體收入模式。
1:工資薪金:指個人在機關,團體,學校,部隊,企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬。存在雇傭與被雇傭的關系。
2:勞務報酬:指個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬,不存在雇傭關系。
3:公司經營:注冊成立公司,企業。
為了便于大家形象清晰的了解,以100萬元為標準,我們通過以下幾個案例來了解:(大家可以先收藏保存這張個稅稅率表)
一:工資薪金
小劉是一家單位的高管,2024年年總收入100萬元(包含年終獎)。那么小劉應該繳納的個稅則為:
100萬*45%(稅率)—181920(速算扣除數)=268080元
完稅后,小劉收入為:100萬—268080=731920元
二:勞務報酬
小劉是一位自由職業者,主要從事建筑中介服務,小劉在2024年通過建筑咨詢中介服務工作,取得了100萬的中介服務費。那么小劉應該繳納的個稅為:
100萬*40%(稅率)—7000=393000元
完稅后,小劉收入為:100萬—393000=607000元
三:公司經營
小劉開了一家設計公司,年底結算,公司盈利了100萬元。劉老板想要把公司盈利的100萬提現到個人的賬戶,需要繳納的稅為:
100萬—100萬*5%小微企業所得稅=100萬—5萬=95萬
95萬*20%分紅個稅=19萬
合計稅負為24萬
完稅后,小劉提到個人賬戶的金額為:100萬—24萬=76萬
四:園區個體戶
如果小劉是提前通過注冊稅收園區的個體工商戶,并申請了核定征收。小劉需要繳納的稅為:
1:個人經營所得稅:核定稅率一般為0.3%—0.75%,我們按照0.6%進行核定
2:增值稅:1%
3:附加稅0.06%
綜合稅率為:1%+0.6%+0.06%=1.66%
小劉需要繳納的稅為:100萬*1.66%=1.66萬元
完稅后小劉收入為:100萬—1.66萬=98.34萬元
值得注意的是,如果小劉的公司在在滿足年度營業額100萬,且季度30萬以內,月度10萬以內,還可以申請免增值稅和免個稅的優惠政策,綜合稅負為0%。
通過上述情況,我們不難分析,同樣是200萬的收入,只要業務真實可靠,在園區設立的個體戶獲得的利潤是最多的,稅負是最低的。
對此政策感興趣可點贊關注,如需了解稅收扶持園區政策詳情,可后臺滴滴
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