1
現在工程行業轉行的越來越多,各行各業都有,小成本自主創業的也不少,今天來盤一下轉行擺攤的基礎收益。
這位朋友的畫,是擺攤賣鹵面之類的晚餐,所謂的秘制鹵水也是在網上買的秘方,自己吃過之后又進行了一些改良,大體符合現在年輕人的口味,自己吃了也沒啥不良反應,就開始賣了。
首先是前期費用方面,主要是三輪車和改裝費,二手三輪車其實也不貴,算2000,材料費加改裝費算2000,然后他是在一個專科院校門口擺攤,消費人群以大學生為主,但是擺攤不是你想擺就能擺的,要交管理費,沒給月300-500,根據地段不同會有些出入,這里取最大值,算500好了,所以前期的費用最少就是4500了。
這還不算每天的配料費用,這方面的話其實每天都有很大的出入,因為有時候連續暴雨,不太好出攤,費用就省了。
這里我們按正常出攤來算,原材料的話其實不貴,每天按50份的分量來備料,但是房租水電也要算到成本里面,所以每天的成本我按200來算。
所以前期成本4500+每天成本200,這個就是開個三輪車去擺攤賣鹵味的基本費用了。
2
營收當面,這位朋友是在一個大學的門口擺攤的,雖然人流量很大,夜市也很熱鬧,但畢竟是夜市,競爭也是非常激烈的,賣各種小吃的都有,雞排啊鹵味啊炒粉炒面炒飯啊水煮肉片啊花甲粉啊水果撈啊炸串啊涼皮涼面啊,啥都有。
所以就算是上萬的流量,分配到每個攤位,其實銷量也就一般,他這邊的鹵面是定價銷售,10元一份,每天銷量算50份,一天的營收就是500元。
別以為一天賣50份看著不多,真到你自己去賣的時候,你就知道50份到底有多少了。
你想說一個月就是15000元,收入還不錯,是嗎?不能這樣算,這只是理想的情況,還有下雨的時間,還有寒暑假,節假日的客流也是比平時少一些的,所以我們每個月按20天的正常時間來算,應收就是10000元。
而且這500元里面要除掉每天200的固定成本,還要去攤掉前期的之初,攤到每個月里面是4500÷12=375元。
所以理想狀態下,平均每個月的凈利潤是500×20-200×20-275=5625元,就算你的銷量比較好,平均下來每個月也就是6000元左右吧。
這6000塊錢,雖然不用起早,但是要貪黑,因為是做夜市,差不多每天吃完午飯就要開始熬制鹵水,想要口味好必須保證產品質量,差不多上午去買菜,午飯后開始準備,到下午四點左右就要出攤了。
忙碌的時間大概就是下午17:00-20:00的這三個小時,這之前或者之后,都不會有什么銷量了,基本上就是這個三個小時了,這段時間你會忙得腳不沾地,忙到連孩子都沒時間照顧。
你有空可以去傍晚的夜市上面看看,有很多小孩在攤位后面睡覺或者做作業的。
3
單純從工作強度來說,我不知道各位項目總或者總監大人能不能扛得住這個工作強度,從開始買菜到備料到售賣再到收攤后的收尾工作,起碼要站6個小時以上,比起在工地上辦公室里面喝茶聊天扯淡,工作強度大了可不是一星半點。
如果有孩子要帶的話,一般能跟著出來擺攤的孩子都是比較懂事的,但是孩子畢竟是孩子,看到夜市攤上那些小吃啥的還是會嘴饞,你也不忍心讓滿眼期待的孩子失望太深,5塊錢一杯的雪王、6塊錢一個的雞腿、10塊錢一份的雞排,該買還是要買的,這也不算什么開銷了。
我主要想強調的是:別看網上天天說擺攤還債幾十萬甚至月入好幾萬的,真正你自己去實踐就知道了,上面的案例是我自己實地走訪得到的結果,可能跟最終的收入還是有些區別,算20%的偏差好了,每個月的收入也不會超過8000.
這可是大學門口,人流量是比較大的地方了,其他地方可能更差。
以上就是我個人接觸到的在人流量較大的學校門口擺攤賣鹵味或者是炒粉炒面的實際情況,如果你覺得這個付出收入比還能接受,也可以試試。
還有就是現在很多都流行一邊擺攤一邊做自媒體的,也可以嘗試,但個人并不是很看好,如果你有成功經驗,歡迎投稿與各位工友分享,感激不盡!
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.