黃金漲了它也漲
黃金跌了它還漲
什么東西這兩年漲得比黃金快?
答案是
羽 毛 球
一年不到,
羽毛球就因?yàn)闈q價(jià)上了兩次熱搜。
羽毛球又漲價(jià)了?
開年以來,多個(gè)羽毛球廠商已上調(diào)售價(jià)。威克多、尤尼克斯等品牌在近日再次漲價(jià)。
德清羽毛球愛好者嚴(yán)先生介紹,2023年的時(shí)候曾買過一打尤尼克斯AS-02羽毛球,實(shí)付98元,共12只。最近再次查價(jià)發(fā)現(xiàn),同款羽毛球已經(jīng)漲到177元/打,漲幅超80%,還經(jīng)常缺貨,有些供不應(yīng)求。
在電商平臺(tái)上逛了一圈之后,嚴(yán)先生發(fā)現(xiàn)100元(一打)以內(nèi)的球,選擇余地很小?!捌匠4蛞粓銮騼蓚€(gè)小時(shí)左右,要四五只球。”
在社交媒體上
不少網(wǎng)友表示
“早知道之前應(yīng)該多囤一些”
還有網(wǎng)友稱
“還好之前囤了一桶”
羽毛球?yàn)槭裁匆粷q再漲?
羽毛球漲價(jià)的原因和趨勢是大家討論的焦點(diǎn),德清一家體育用品商店店主介紹,“主要還是原材料上漲,前幾天剛接到廠家漲價(jià)通知,目前店內(nèi)還未正式調(diào)價(jià),且買且珍惜?!?/p>
業(yè)內(nèi)人士介紹,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一顆羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鴨或鵝的左翅和右翅上,最多只能選取7片刀翎來制作。這意味著,要制作出一顆羽毛球,需要從超過2只鴨或鵝身上獲取左翅和右翅的刀翎。
有媒體梳理發(fā)現(xiàn),2023年年底,一斤刀翎批發(fā)價(jià)大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下來1根刀翎不到4角,2024年漲到約300元/斤,漲了五成。
此外,羽毛球漲價(jià)也和市場需求增加密不可分。
球友:該打還是要打
傍晚,小編來到德清縣體育中心羽毛球館,看到所有場地全部人滿,不少球友苦笑稱,即便球越來越貴,但該打還是要打。
也有不少球友通過降低羽毛球更換頻率來節(jié)省開支?!耙郧按蚯蛴鹈悬c(diǎn)掉落就會(huì)換球,從去年開始,減少了換球的頻率。”
你平時(shí)會(huì)打羽毛球嗎?
編 輯:黃佩雯
責(zé) 編:程 昊
審 核:甄 誠
平時(shí)你喜歡什么運(yùn)動(dòng)?
特別聲明:以上內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))為自媒體平臺(tái)“網(wǎng)易號”用戶上傳并發(fā)布,本平臺(tái)僅提供信息存儲(chǔ)服務(wù)。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.