吃個榴蓮就能把家給吃窮了?
你還別說,真能,這不,浙江的一姑娘,因為特別愛吃榴蓮,光一個星期就買了三個,老公氣的崩潰大哭,我干兩天活,還不夠你買一個榴蓮的
女子聽罷,非但不停止,還一個理由直接讓丈夫閉嘴
那么一個榴蓮究竟多少錢,能把家吃窮了,姑娘又說了啥,懟的老公啞口無言?
我們知道,榴蓮是水果之王,主要產地在泰國,雖然全年都有都有供應,但旺季主要集中在5 - 9 月
榴蓮這種水果吧,有兩個特點
第一,是它奇特的味道,喜歡的人呢,愛的不得了,吃起來狼吞虎咽的;而討厭的人,隔著十米遠就得捂著鼻子
它的第二個特點比跟第一個比起來,有過之而無不及,那就是貴,這是真貴啊,一般人真心吃不起
那么它到底有多貴了,這不,一個網友在一月份買了一個5斤的榴蓮,剛開始的時候他還是很淡定的,但等到付錢的時候,手就開始抖了起來
一個榴蓮523,這哪里是普通人吃得起的
我們按照這個價格,來算算姑娘一個月在吃榴蓮這件事上,一共要花多少錢
一個523,一個星期吃3個,一個月就是12個榴蓮,523??12=6276
她一個星期要吃掉一個普通家庭一個月的收入,而且,這姑娘還是一個寶媽,一家的收入來源都要靠丈夫一個人
而更糟的是,家里此時正在裝修房子,光妻子榴蓮的錢再加她其他花銷,一個月要用到兩萬塊錢
而丈夫一個月的工資也才5200,面對毫無節制的妻子,丈夫坦言過的沒意思,沒必要把自己搞得這么累
面對即將崩潰的丈夫,妻子的一句話,直接讓老公閉嘴,她說:以前一年才吃三回,現在降價多吃點咋了?況且,又不是我一個人吃,你兒子不也喜歡吃?
丈夫一聽這話,立馬閉嘴,一邊是妻子實在辛苦,另一個是小孩也喜歡吃,怎么樣也不能苦了孩子吧
此事一發布到網上,便引起了軒然大波,網友們紛紛議論:自己1.8萬的工資,一年也沒買過三次榴蓮
還有的網友說,自己掙錢買或者老公掙得多就沒問題,家里拮據的話.....
而更多的是舍不得的
最后
其實,這對夫妻都深愛著這個家。在家庭生活中,理解與溝通至關重要。妻子可以嘗試在吃榴蓮的同時,兼顧家庭的經濟狀況,丈夫也應該多關心妻子的感受,在表達自己的想法時,注意方式方法,避免傷害到妻子。只有夫妻雙方相互理解、相互支持,家庭才能更加和諧幸福
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.