現在這個社會,好多東西越來越看不懂。有些吃的東西明明都知道它死貴死貴,可這樣的店子卻還能活的好好的。
就像下面這個據說是熱搜爆款的玉米撻,老板說,你別光看見它貴了,它成本也貴呢。
成本怎么個貴法?是這玉米鑲了金邊了嗎?還是它能像王母娘娘蟠桃園里的蟠桃一樣,吃了它能像長生不老?
聽聽這位女老板怎么說。
好家伙!
原來這玉米撻既沒有金子也不能長生,“真正”的成本是8塊。那為什么又說成本28呢?
因為每個師傅要用50-70根水果玉米來練手。那20合著是這些師傅們的練手費啊?
這下,網友們不干了,評論炸鍋了!
“無語,頭回聽說損耗算到消費者頭上的,你學藝不精就去練練!”
“一個師傅 50-70個玉米練手,那是天天都要練手才能開張嗎?”
雖然說大家都知道羊毛出在羊身上,生產之間的一切成本都是終端買單。
但是,正如網友在評論里說的那樣。你先把技術練習好了再開門營業啊?難不成每天你那師傅每天開門之前都要先削幾十個玉米才能做出來東西嗎?
這活兒挺好,是個人都能去干。反正每天都要現練手,根本不需要經驗,練壞了也不怕,反正有顧客買單。
有人特意搜了下,老板口中的佳農玉米,也不是她說的8塊錢一根。
好嘛,成本上還要加幾塊錢,這也沒誰了。而且這樣的餐飲或者食品店用的多,進貨可能比這個還要便宜,估計老板就挑了個貴的說[融化]。
不管咱們在這里怎么心里不平衡,這么大的店子開在那里還有人買,肯定是一個愿打一個愿挨。
咱還是回家煮玉米吃吧[捂臉]。
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.