餐飲新紀(jì)元,用有趣故事解讀餐飲與美食,分享美食人生。
導(dǎo)讀
不知道大家有沒有這樣的感受?如今隨便走進(jìn)一家街邊的面包店,那價格讓人看后都要嚇一跳,“一個吐司50元?,一個牛角面包19元,連一個蛋撻都要8塊錢!”
曾經(jīng)面包,是人們平價早餐的選擇之一,而如今現(xiàn)烤現(xiàn)做的面包卻搖身一變,成了一種高消費的“輕奢食品”。
“月薪兩萬,吃不起面包”甚至一度成了網(wǎng)絡(luò)熱梗,這讓人不禁好奇,面粉、白糖的價格明明很便宜,為什么面包卻越來越貴呢?
這背后到底隱藏了什么貓膩呢?
對此,我請教了一位連鎖面包店的離職店長小劉,讓他從行業(yè)內(nèi)部視角,揭秘面包漲價背后的5個現(xiàn)實原因,看完就知背后貓膩,或許就能理解,為什么現(xiàn)在的面包價格如此“離譜”了。
1、原材料成本上漲
小劉表示,面包漲價的最直接原因,就是原材料成本的大幅上升,小劉表示雖然白糖,普通面粉的價格確實比較實惠。
但是面包店里面使用的面粉卻不是普通面粉,小劉表示大部分都是進(jìn)口面粉,隨著國際貿(mào)易的動蕩,如今進(jìn)口面粉的價格上漲了不少。
其次是黃油、酵母、牛奶等基礎(chǔ)原料的價格也在逐年上漲,進(jìn)一步推高了面包的制作成本,小劉表示:“以前用國產(chǎn)面粉做面包,成本還能控制,但現(xiàn)在消費者更認(rèn)進(jìn)口高端原料,成本自然就上去了。”
2、店租連年上漲
小劉表示原材料價格上漲其實還比較可控,更難的是如今店租的價格連年上漲才是最頭疼的事情。
小劉表示在深圳寶安地區(qū),10年前一個街邊普通店面的租金也就2萬塊錢,而如今上漲到了8萬塊錢以上,位置稍微好一點要10萬塊錢以上。
這么貴的店租,每年租金漲幅都在10%以上,所以各大面包店不得不提高面包價格來平衡成本,利潤沒增加,賺的錢都給房東了。
3、人工成本上漲
小劉表示面包的制作依賴熟練工人,而人工成本的上漲,也是面包漲價的原因之一,10年前一個普通面包師的月薪可能只有3500元,但現(xiàn)在,技術(shù)好的師傅月薪能達(dá)到8000元,甚至更高。
在北上廣深等一線城市,一個前臺服務(wù)員,10年前薪資在3000左右,如今最少要也要5000以上,還需要為員工繳納更多社保和福利,進(jìn)一步推高了用工成本。
4、營銷與獲客成本上漲
小劉表示如今在社交媒體時代,面包店不僅要做好產(chǎn)品,還要砸錢做營銷,還要請人做直播,請人拍攝短視頻。
許多面包店為了打造“爆款”,投入大量資金在社交媒體推廣,比如請KOL探店、拍攝精美宣傳片等,限量款、季節(jié)限定等營銷手段雖然能吸引顧客,但也增加了運(yùn)營成本。
除此之外,面包店還會入駐美團(tuán)、餓了么等平臺,這些外賣平臺抽成很高,基本上都要25%以上的抽成,這部分成本最終也會轉(zhuǎn)嫁給消費者。
5、開店成本上漲
小劉透露,如今的面包店,不僅要好吃,還要裝修要高大上,這樣年輕人才會來,現(xiàn)代消費者對店鋪環(huán)境要求高,一家網(wǎng)紅面包店的裝修成本可能高達(dá)上百萬。
除此之外,專業(yè)烤箱、發(fā)酵箱、和面機(jī)等設(shè)備價格昂貴,一臺進(jìn)口烤箱可能要十幾萬,如果是連鎖品牌,加盟費、品牌使用費也是一筆不小的開支。
“我們老板當(dāng)初開店,光裝修就花了80萬,設(shè)備又投了50萬,這些錢都得從面包里賺回來。”小劉苦笑道。
聽完小劉的分析,其實面包越來越貴,并非單純因為“商家黑心”,而是整個行業(yè)面臨的現(xiàn)實困境,尤其是店租這個大頭,每年都在上漲,最終都轉(zhuǎn)嫁給了消費者。
最后麻煩大家點個贊支持一下,非常感謝!
如果你愛看美食,愛看餐飲故事,歡迎關(guān)注我們
與君共勉
嘗遍中國美食
游遍千山萬水
你點的每個贊,我都當(dāng)成了喜歡
特別聲明:以上內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))為自媒體平臺“網(wǎng)易號”用戶上傳并發(fā)布,本平臺僅提供信息存儲服務(wù)。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.