農(nóng)貿(mào)市場現(xiàn)烤的烤鴨是不是秀色可餐,那烤架上的烤鴨滋滋的冒著油,讓人垂涎欲滴。
但一般農(nóng)貿(mào)市場賣的這個(gè)現(xiàn)烤的烤鴨價(jià)格都很便宜,只要20多塊錢就可以買一只。所以我從來不敢買,我覺得這種烤鴨肯定都是一些病死的鴨。
養(yǎng)殖鴨子的人要成本,開烤鴨店的人他也要成本,而且他們都要賺錢,都要產(chǎn)生一定的利益,說25塊錢一只的烤鴨你敢吃嗎?
近日,濟(jì)南這家烤鴨店稱他們的烤鴨每只25元,每天現(xiàn)做現(xiàn)賣,一天能賣200多只,作為消費(fèi)者的我們感到不解,市場里的活鴨賣20元一斤,你這烤鴨只賣25元一只,你不給我算明白,我就不敢買你的烤鴨。
烤鴨店的店員打開手機(jī)上的計(jì)算器,給算了一筆賬,看著烤鴨店的店員啪啦啪啦的摁著計(jì)算機(jī),最后我才明白,原來烤鴨的經(jīng)濟(jì)是這樣產(chǎn)生的。
首先,這鴨子的鴨翅、鴨腿、鴨胗都可以分割賣后單獨(dú)拿來賣,甚至連鴨毛、鴨血、鴨腸這些不起眼的東西都可以賣個(gè)好價(jià)錢。所以用來做烤鴨的白條鴨生價(jià)格并不高,只占到一只肉鴨總體價(jià)值的25%左右。
比如說鴨毛能賣到4塊錢和鴨掌,做成脫骨產(chǎn)品價(jià)格翻三倍,一只鴨的鴨血可以賣3分錢,鴨舌的價(jià)格更高,到最后一只白條鴨的鴨成本僅僅8塊錢左右,所以你才能買到烤鴨店20元一只的烤鴨。
我們之前出去爬山的時(shí)候有一個(gè)驢友,每次爬山他都會帶一只烤鴨,然后也會忍不住去吃一點(diǎn),但不敢吃多,我覺得這么便宜的烤鴨真的不敢吃。
看到這樣的一個(gè)成本,終于明白了,20元的烤鴨原來采購的成本只要8塊錢,烤鴨店的老板還是含淚賺了一半。
特別聲明:以上內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))為自媒體平臺“網(wǎng)易號”用戶上傳并發(fā)布,本平臺僅提供信息存儲服務(wù)。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.