l XU TIAN ·搞錢計劃
#訓練營 #
今天依舊聊搞錢。
最近有一款造型漂亮、出餐快,暖胃又健康的小吃——“熱奶寶”,火遍學校門口,我家孩子基本隔兩天就要換個不同口味的嘗嘗。
它號稱“冬天里的熱的冰激凌”,有著和冰激凌一樣的外表,熱乎乎、軟糯糯的,還有各種創意造型,孩子特別喜歡。
我們小區寶媽艷子,靠這個每天在學校門口擺攤2小時,周末再去公園溜達一圈,上個月居然賺了快1萬!
這東西成本也就2塊錢,賣5-10塊,每天賣2小時,真的能月入八千??我把艷子的經驗扒了個底朝天:
一、關于成本
前期投入500元左右
省錢小妙招: 甜筒、包裝紙記得網上批量買,比實體店差不多便宜一半呢。
二、怎樣賺錢
1.一定要選對位置和時間
幼兒園/小學門口5米內,家長接孩子肯定經過;
公園選游樂區入口, 孩子一進去就能看見你的攤。
時間在放學前后30分鐘,孩子剛放學最容易餓;
周末的話上午10-12點,家長帶娃出來玩,也是高峰期。
艷子蹲的小學帶幼兒園有七八百學生,每天賣100個左右,周末去公園能翻倍!
2.造型一定要花里胡哨
基礎款也就是甜筒里裝上糯米飯,擠上奶油,賣5塊,成本2塊,一個能賺3塊
加料款加上奧利奧/棉花糖/水果之類的,賣8-10塊,成本也就多1塊左右,但孩子看到棉花糖根本走不動道
注意:擠奶油的時候一定用裱花嘴多轉幾圈,顯得量大!做好套個透明袋,看著干凈又高級,賣相好了,家長更愿意買。
糯米制作和奶油打發技巧我也整理好啦:
3.引流一定要做起來
線下搞活動:比如“第二個半價”,現在多是二胎家庭,有優惠家長更樂意多買一份;
弄個小卡片,“買5送1”,每次蓋個章,集滿5個免費送1個,這樣能留住老顧客。
? 朋友圈發:“冬日限定暖心小甜品來啦,XX小學門口4點開賣,速來圍觀!”
? 抖音拍小視頻:拍孩子吃到熱奶寶的開心表情,文案:“接娃放學順便日入200+,值了!”
一定要堅持每天發,這樣附近的家長看到了,就知道你在哪里賣,什么時候出攤。
三、這3個坑一定要避開
1. 別囤貨!糯米煮多隔夜就變硬,寧可少煮少賣,不夠賣就說“明天早點來”;
2. 天氣不好怎么辦?冷天搭配著賣熱飲,弄個“熱奶寶套餐”,熱奶寶加奶茶/ 豆漿,總價高了,賺的也就多了;
3. 沒人買怎么辦?擺個試吃盒(切小塊),家長嘗后80%會掏錢。
夏天已經來了,為什么要聊這個冬季品?
其實熱奶寶能火就靠這三點:
1. 低成本,花小錢試錯,賣不好可以隨時換
2. 出餐快,不到一分鐘一個,不用等的時間長
3. 好看好吃又健康,大人小孩都稀罕
世上沒有一成不變的生意,尤其是這種有季節性特點的。
熱奶寶在冬天賣的最好,但天熱了也不用發愁:用脆筒裝爆米花去電影院賣;裝炒飯、水果沙拉去學校門口照樣賣;脆筒冰激凌、脆筒蛋糕更是哪里都能賣...(ps:沒有做不到,只有想不到?。?/p>
記?。?/p>
賣小吃最最重要的就是干凈衛生,其次一定要用心。攤位設計漂亮一點,口味好一點,造型多一點...這樣哪怕價格稍微高一點,也根本不愁賣不動。
咱普通人擺攤,靠用心和靈活變通才能長久,這些小錢不一定能讓我們大富大貴,卻能一步步攢下實在的收入。
最后,如果你想做副業——關于Ai 、關于寫作、關于自媒體,可以來許天老師的9.9元體驗課了解一下,他都會講。
9.9元其實買不到什么,但或許能讓你:
1)自媒體的商業變現本質
2)掌握DeepSeek怎么玩
3)學會自媒體文案的底層邏輯
4)試著寫一篇稿子并拿到稿費
特別聲明:以上內容(如有圖片或視頻亦包括在內)為自媒體平臺“網易號”用戶上傳并發布,本平臺僅提供信息存儲服務。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.